Телефон: +7 (347) 246-55-01

e-mail: gau@milkrb.ru

450008, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Зорге, д.9\3, этаж №3

с 9:00 до 18:00 часов

О специализированных смесях

О специализированных смесях

21.02.2022

У моего ребенка аллергия. Могу ли я получать бесплатно специализированную смесь?

Подобные вопросы периодически приходят нам в личные сообщения. Поэтому мы решили дать здесь короткое разъяснение.

Да, специализированную смесь – комфорт или гипоаллергенную – может получать любой ребенок от 0 до 12 месяцев, находящийся на искусственном или смешанном вскармливании.* Главное условие – она должна быть назначена вашему ребенку педиатром. Для этого в справке врач делает специальную отметку о виде необходимой смеси. И именно этот вид продукта будет выдаваться вашему ребенку в течение того периода, на который назначена смесь.

Гипоаллергенные смеси для новорожденных — это специальные смеси, которыми кормят детей при риске возникновения аллергических заболеваний или уже проявившейся аллергии. Основные компоненты в лечебных смесях те же, что и в обычных, но белковый состав гипоаллергенной смеси иной, потому как дети реагируют именно на белковый компонент. Они содержат расщепленные на мелкие фрагменты (гидролизованные) цепочки молекул белка. По размеру фрагментов определяется степень гипоаллергенности смеси.

Смеси «комфорт» от стандартных тоже отличаются тем, что содержат частично гидролизованный (расщепленный) сывороточный белок, который снижает нагрузку на систему пищеварения с целом. Также в них уменьшено содержание лактозы, которая может быть причиной повышенного газообразования, болей в животе, кишечных коликов и нарушений стула (поносов и запоров). В состав комфортных смесей входят загустители для профилактики частого и обильного срыгивания, а также пробиотики и пребиотики.

Пусть каждый ребенок будет здоров!

*право на бесплатное обеспечение сухими смесями имеют дети до одного года из малоимущих семей и находящиеся под опекой.